今天是
监狱局顶部Flash
您现在的位置首页 > 互动交流> 民意征集
主题:刑拘 逮捕 入监没有通知家属逝世监狱
用户头像
杨小兵
留言心情

 

                                                                         胡大女    25岁   汉族    身份证号:140221198902107166      

            电话:13935268678   住址:大同市南郊区马站村  

                                                                  

举报控告投诉事项  

一、胡大女父亲胡玉斌在山西省长治监狱服刑多年未通知家属,真至病危在旦夕才通知家属几天后死亡,  

二、胡玉斌从2009年期间刑拘、逮捕、公诉、入监狱多年的事情从未通知过家属。

三、在胡玉斌人在监狱期间,期间阳高县公安局把胡大女的户口信息变造、伪造、盗取给她人启用,并且给她人制作了身份证件即上了公安网。  

四 、至今未依法答复,层层出现渎职、滥用职权、玩忽职守、弄虚作假即庇护严重乱作为行为,导致致事情长时间未依法解决。  

事实与理由  

2013723日,胡大女接到姑姑胡玉华通知,其父亲胡玉斌在长治监狱执行期间的病危通知书。随后在同年的725日前往山西省太原109监狱医院看望父亲的病情。当时父亲卧床不起,生命危在旦夕,后于20138121时因救治无效死亡。  

据了解,胡玉斌曾经在山西省长治监狱服刑期间,多次向监狱负责人员提出,身体不适,呼吸困难等情况反映,但均未得到救治,我们认为,在此过程中,监狱有玩忽职守的行为,导致胡玉斌措施了最佳的治疗时间,加重胡玉斌的病情,直至死亡。迄今为止,作为胡玉斌唯一亲人的胡大女未得到任何机关有关其父亲一致无效死亡的任何合理解释。  

在其父亲被拘留、逮捕还有被判刑的诸多环节中,胡大女未接到公安机关、检察院以及法院关于任何通知限制胡玉斌人身自由的相关文件,直到接到监狱的罪犯病危通知书才知道其父亲被关押以及被判刑的事实。  

时至今日,时间已经过去一年多,针对胡玉斌的死因以及为何被关押在山西省长治监狱的事情一直未依法书面答复,但是本人投诉在山西省监狱管理局局长信箱,局长信箱已答复,处理完毕,但是家属多年未见处理结果文书。死者现在还在监狱无法安葬。



管理员回复:
回复内容:

重复件,已答复。

回复时间:2017-09-12
2017-09-11
QQ:648638259 Email:648638259@qq.com
主题:刑拘 逮捕 入监没有通知家属逝世监狱
用户头像
杨小兵
留言心情

 

                                                                         胡大女    25岁   汉族    身份证号:140221198902107166      

            电话:13935268678   住址:大同市南郊区马站村  

                                                                  

举报控告投诉事项  

一、胡大女父亲胡玉斌在山西省长治监狱服刑多年未通知家属,真至病危在旦夕才通知家属几天后死亡,  

二、胡玉斌从2009年期间刑拘、逮捕、公诉、入监狱多年的事情从未通知过家属。

三、在胡玉斌人在监狱期间,期间阳高县公安局把胡大女的户口信息变造、伪造、盗取给她人启用,并且给她人制作了身份证件即上了公安网。  

四 、至今未依法答复,层层出现渎职、滥用职权、玩忽职守、弄虚作假即庇护严重乱作为行为,导致致事情长时间未依法解决。  

事实与理由  

2013723日,胡大女接到姑姑胡玉华通知,其父亲胡玉斌在长治监狱执行期间的病危通知书。随后在同年的725日前往山西省太原109监狱医院看望父亲的病情。当时父亲卧床不起,生命危在旦夕,后于20138121时因救治无效死亡。  

据了解,胡玉斌曾经在山西省长治监狱服刑期间,多次向监狱负责人员提出,身体不适,呼吸困难等情况反映,但均未得到救治,我们认为,在此过程中,监狱有玩忽职守的行为,导致胡玉斌措施了最佳的治疗时间,加重胡玉斌的病情,直至死亡。迄今为止,作为胡玉斌唯一亲人的胡大女未得到任何机关有关其父亲一致无效死亡的任何合理解释。  

在其父亲被拘留、逮捕还有被判刑的诸多环节中,胡大女未接到公安机关、检察院以及法院关于任何通知限制胡玉斌人身自由的相关文件,直到接到监狱的罪犯病危通知书才知道其父亲被关押以及被判刑的事实。  

时至今日,时间已经过去一年多,针对胡玉斌的死因以及为何被关押在山西省长治监狱的事情一直未依法书面答复,但是本人投诉在山西省监狱管理局局长信箱,局长信箱已答复,处理完毕,但是家属多年未见处理结果文书。死者现在还在监狱无法安葬。



管理员回复:
回复内容:

您好。您的信件中提到的具体事例,大部分属公安部门管辖。入监通知书,一般会按照服刑人员提供的地址进行邮寄。

回复时间:2017-09-12
2017-09-11
QQ:648638259 Email:648638259@qq.com
主题:查出癌症,保外就医的时间有多久
用户头像
游客
留言心情

请教领导,服刑人员查出癌症,已经启动保外就医程序,是否可以简化手续,尽快让病人保外就医



管理员回复:
回复内容:

您好。请您同所在监狱联系。保外就医程序上要经过监狱、省局、省检、社区、医院等部门的审核,时间不确定。

回复时间:2017-09-12
2017-08-29
主题:汾阳女子监狱为什么没有门户网站
用户头像
游客
留言心情

为了方面管理,应该为哪一个监狱建立门户网站,定时发布在监人员的动态,减刑申报状态,出狱时间,有利于工作人员的管理,也有利于家属的了解,可以帮助在监人员更好地再教育。希望有关领导考虑。



管理员回复:
回复内容:

您好。谢谢您的来信。网站建设省政府有要求,按照集约化的原则建立网站,即一个系统、一个性质在网站,不重复建设。目前,我局只有一个网站,即“山西监狱网”。您提出在狱务公开的内容,可以公开的,我们后续会逐步在省局网站上公示。

回复时间:2017-09-12
2017-08-13
QQ:2927572895 Email:2927572895@qq.com
主题:我想投诉 。
用户头像
张改芳
留言心情
该内容写信人设置为隐藏!

管理员回复:
回复内容:

已通过“局长信箱”处理。

回复时间:2017-03-02
2017-02-28
QQ:15203560 Email:15203560@163.com
主题:有关探视时间的建议
用户头像
游客
留言心情

        我的父亲在监狱服刑,我是也是一名要升高一的学生。监狱方面规定每个月只有一次的探视时间,我认为这一规定不甚合理。作为一名学生,并不是每一次放假都能赶上探视时间,甚至连续几个月都错过探视时间。有的时候放假时间一探视时间在一起了,但由于前一个时间家中其他亲人已经探视过了就不得不又错过。最关键的是,有时候家中有大事需要父亲的决策但书信往来要一个多月的时间,但是也得等下一个月让人很是无语。而且我认为对于服刑人员而言,限制人身自由本身就是一件很痛苦的事情,如果在这时能有更多家人的陪伴应该是一件对亲属、对服刑人员、对监狱工作人员更好的事情。我也见都有其他亲属反应这件事情,希望有关领导能重视起来。谢谢!!!


2015-07-10
主题:询问
用户头像
游客
留言心情

我想知道为什么探监每月只准一次?依个人之见服刑人员人身自由受限制,这时候多和家属交流不是更有利于服刑人员的进步?


2015-07-10
主题:我只能让山西沁水被人关注
用户头像
被逼走投无路
留言心情

沁水监狱矿欠款不还,多次讨要无门,领导不是不在就是不理,私人承包商则语出威胁,我只是一普通百姓,打工而已,结果落到今天这局面,这还是政府单位么?既然不让我过,我也不会让你们逍遥。



管理员回复:
回复内容:

您好。请您在我局网站的局长信箱里提供具体举证材料,同时留下您的具体信息,便于同您联系。

回复时间:2015-06-29
2015-06-26
QQ:2399978546 Email:2399978546@qq.com
主题:祈请局领导为工人办实事
用户头像
游客
留言心情

领导好!去年监狱系统组织工人参加考取技术等级资格证书和鉴定,不知道领导们研究啥时候能给工人按照技术等级跟工资挂钩呢?我们工人可是盼星星盼月亮的期盼着。听说女子监狱已经有了方案,啥时候才能推广实施呢?为啥工人的事这磨难办呢?给工人提高点待遇就那么难吗?望领导们行行好,考虑一下我们工人好吗?我们这些六零后的工人马上就要退休了,再拖的时间长了,我们可就更惨了,在职挣得就不多,退休就更少了。你们也清楚,监狱的工人待遇是很可怜的。衷心的期盼领导们开开恩,为工人们办点实实在在的实惠事!



管理员回复:
回复内容:

您好。各单位情况不一样,请您同您坐在监狱劳资科联系。

回复时间:2015-06-08
2015-06-03
主题:怎么能知道服刑人员减刑?和沁水监狱网站
用户头像
游客
留言心情

您好:

我想知道沁水监狱网站,

服刑人员的减刑标准是什么?



管理员回复:
回复内容:

您好。沁水监狱暂时没有开通互联网。请您咨询沁水监狱刑罚执行科,电话为:0356-325225。

回复时间:2015-06-08
2015-06-02
总28条留言 首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 页次:1/3页 10条留言/页 转到第
Copyright 2008-2013山西省监狱管理局主办 All rights reserved.
自2008年5月1日起,本站
晋ICP备15009130-1号    晋公网安备 14010702070401号     网站标识码:1400000074